версия сайта

Единый Государственный Экзамен

Итоговое сочинение (изложение) 2018-2019 г.

Проект расписания ОГЭ и ГИА в 2019 г.

СВЕДЕНИЯ О СПЕЦИАЛИСТАХ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РАЗЪЯСНИТЕЛЬНУЮ РАБОТУ ПО ОСВЕЩЕНИЮ ВОПРОСОВ ПРОВЕДЕНИЯ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ

Куклина Ольга Борисовна, заместитель председателя комитета образования Администрации города Ялуторовска, 2-06-79

Чиган Ирина Владимировна, заместитель директора по УВР МАОУ «СОШ № 4», 2-02-31

Персональные данные специалистов взяты с их согласия

Уважаемые выпускники, родители, педагоги!

Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) вместо итогового сочинения вправе писать изложение. Итоговое сочинение по желанию могут написать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) подаются не позднее, чем за две недели до его проведения.

Итоговое сочинение (изложение) пройдет 5 декабря, а также в дополнительные сроки 6 февраля и 8 мая. Сочинение (изложение) начинается в 10 утра по местному времени. Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников с ОВЗ она увеличивается на 1,5 часа.

На 2018-2019 учебный год выбрано пять открытых направлений тем итогового сочинения: «Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Месть и великодушие», «Искусство и ремесло», «Доброта и жестокость».

Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и толковые словари. Также участники не имеют права пользоваться текстами литературных источников. Нарушившие данные правила участники удаляются с итогового сочинения.

Итоговое сочинение (в случае представления его при приеме на обучение в вузы) действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. Выпускники прошлых лет, ранее писавшие итоговое сочинение, могут написать его повторно. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал на своем сайте методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2018-2019 учебном году

На сайте ФИПИ можно ознакомиться с рекомендациями по подготовке к итоговому сочинению для участников, критериями оценивания сочинения и рекомендациями для экспертов, участвующих в проверки итогового сочинения.

Полезные ссылки

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) с целью обеспечения участников и организаторов ЕГЭ актуальной информацией об особенностях ЕГЭ и профилактике нарушений на ЕГЭ разработаны информационно-справочные материалы, которые расположены на официальном информационном портале ЕГЭ в разделе "Информационные материалы" http://www.ege.edu.ru/ru/organizers/infographics/plak/ege/

Официальный информационный портал Единого Государственного Экзамена http://ege.edu.ru
Информационные  материалы  ЕГЭ-2016 - http://ege.edu.ru/ru/organizers/infographics/
ФИПИ Открытые банки заданий ЕГЭ и ГИА - http://fipi.ru/ege-i-gve-11

"Горячая линия" по ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки запустила "горячую линию" по вопросам проведения единого государственного экзамена.

По телефону "горячей" линии старшеклассники, их родители, а также преподаватели и организаторы смогут обращаться к специалистам Рособрнадзора с вопросами, касающимися разных аспектов ЕГЭ. Жители областного центра смогут подробнее узнать о процедурах экзамена, оформлении заданий, организационных требованиях и многом другом.  Кроме того, пользователи могут сообщить и о нарушениях, которые они заметили во время написания ЕГЭ.

Вопросы можно задать по телефону +7 (495) 984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 по московскому времени, передает департамент образования и науки Тюменской области. Вопросы также можно присылать через форму обратной связи в разделе "Электронная приемная" на официальном сайте ведомства.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ работают в каждом российском регионе. Во всех субъектах РФ созданы специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

Ведомство проводит регулярный мониторинг выполнения субъектами Российской Федерации порядка информирования участников ЕГЭ.

Важно, что на официальном сайте Рособрнадзора, а также на информационном портале ЕГЭ, созданы разделы "Вопрос-ответ" с наиболее часто задаваемыми вопросами, в том числе касающихся проведения и сдачи ЕГЭ.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"