Советы начинающим исследователям

Советы начинающим исследователям

Как грамотно заниматься школьной исследовательской деятельностью?

Рекомендации для учащихся.

Такой вопрос встаёт рано или поздно перед каждым любознательным и пытливым школьником.

С чего начать?

1. Исследовательская деятельность развивается в три основных этапа.
  2. На этом этапе происходит выбор темы исследования, определение предметной области, к которой можно отнести эту тему, поиск исследователем руководителя  своей работы. Руководитель работы поможет вам составить план исследования, скорректировать его цели и задачи. Важно, чтобы тема работы была интересна не только лично вам, а ещё какому-нибудь кругу людей и имела практическое значение.
  3. Далее вы производите сбор и изучение различной информации по выбранной теме. Здесь можно обращаться к печатным источникам (книги, журналы, статьи). Библиотека и её сотрудники помогут вам в этом. Так же хорошее подспорье - ресурсы Интернета. Здесь главное - убедиться в достоверности информации, предлагаемой тем или иным сайтом. Этот этап позволит вам понять, в каком направлении производить своё исследование выбранной темы.
  4. Следующим этапом должно быть письменное оформление теоретической части работы. Здесь приводится научное обоснование вашей гипотезы, освещается история вопроса. Делаются выводы.
  5. Собственно исследование. Это проведение опытов, экспериментов, процесс создания или испытания прибора и проч. Все данные необходимо регистрировать в специальном журнале исследования, чтобы потом представить их в виде таблиц, графиков, диаграмм. Результаты исследования описываются во второй главе вашей работы.  Они либо подтверждают, либо опровергают вашу гипотезу.
  6. Заключение необходимо, чтобы подвести итог проделанной работе, сделать выводы о правильности или ошибочности ваших первичных предположений.
  7. Письменное оформление исследовательской части и заключения сопровождается созданием приложения с таблицами и графиками, фотодокументами. Обратите внимание на критерии оформления работы.
  8. Подготовка выступления. Сопровождается демонстрацией презентации работы. Своё выступление вы должны составить таким образом, чтобы оно было чётким, ёмким, содержало основные выводы работы. Здесь пригодятся риторические умения и навыки: выстроить текст по закону адресата; свободно говорить публично; защищать и отстаивать свою позицию; отвечать на вопросы; способность перестраивать речь. Важны и актерские умения и навыки: привлекать и удерживать внимание  аудитории; свободно двигаться и управлять мимикой; создавать определенный образ.
  9. Психологические качества: активность жизненной позиции; мобильность поведения; способность к адаптации в изменяющихся условиях; способность к самоопределению; устойчивость к стрессу.