Концепция общенациональной системы выявления и развития молодых талантов

План работы МАОУ "СОШ №4" с одаренными учащимися на 2022-2023 учебный год

Вы хотите, чтобы ваши дети были

способными и талантливыми?

Тогда помогите им сделать

первые шаги по ступенькам

творчества…

Б.П. Никитин

Каждого человека в чём-то можно считать талантливым. А добьётся он успеха или нет, во многом зависит от того, будет ли проявлен и замечен его талант в детстве, и представится ли ребёнку возможность реализовать свою одарённость. Выявление талантливых малышей - задача кропотливая и сложная. Одарённые дети – это ребята, показывающие высокие умственные задатки с раннего возраста и выделяющиеся среди ровесников повышенным интеллектом, творческими и спортивными способностями.

Задачей школы является вовремя заметить, «увидеть» ребенка, обладающего способностями мыслить, творить, и имеющего желания и стремления к познанию нового мира. Не случайно, в школе употребляется термин «высокомотивированные дети» - это дети, которые способны к выполнению нестандартных задач и заданий в том направлении, которое близко для него.

Созданное в школе Научное общество «Эврика», предусматривает целенаправленную работу с высокомотивированными учащимися, начиная с начальной школы и до осознанного выбора жизненного пути, что позволяет учащимся развивать умения  во всех направлениях, находить свою «область» интереса. Для развития способностей  учащихся в школе функционируют  предметные инновационные лаборатории: «Проектно-конструкторская деятельность», «Робототехника», «Лаборатория робототехники LEGO», «Проектное моделирование на уроках истории»,«3D-ручки», ЗД моделирование и быстрое прототипирование», кабинет «Науколаб», студия рисования песком.

Школьное научное общество «Эврика» работает  по  следующим направлениям: интеллектуальное, творческое, техническое, инновационные лаборатории, проектное и летние профильные смены для высокомотивированных учащихся.

Учащиеся школы являются активными участниками Международных, всероссийских, региональных и муниципальных олимпиад, конкурсов, викторин разных предметных областей и направлений.