Учащимся

Учащимся

Информация о распределении образовательными организациями, находящимися в ведении Минпросвещения России, контрольных цифр приема и мест, выделенных на целевое обучение, по всем реализуемым УГСН на 2023-2024 учебный год

«Уже в школе дети должны получить возможность раскрыть свои способности, подготовиться к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире».

Д. А. Медведев

Робототехника — прикладная наука, занимающаяся разработкой автоматизированных технических систем. Робототехника опирается на такие дисциплины как электроника, механика, программирование. Робототехника является одним из важнейших направлений научно- технического прогресса, в котором проблемы механики и новых технологий соприкасаются с проблемами искусственного интеллекта. На современном этапе в школе рассматриваются проблемы робототехники. Lego роботы встраиваются в учебный процесс. Проводятся соревнования по робототехнике, учащиеся участвуют в различных конкурсах в основе которых использование новых научно-технических идей, обмен технической информацией и инженерными знаниями. В современном обществе идет внедрение роботов в нашу жизнь, очень многие процессы заменяются роботами. Сферы применения роботов различны: медицина, строительство, геодезия, метеорология и т.д. Очень многие процессы в жизни, человек уже и не мыслит без робототехнических устройств (мобильных роботов): робот для всевозможных детских и взрослых игрушек, робот – сиделка, робот – нянечка, робота – домработница и т.д. Специалисты обладающие знаниями в этой области сильно востребованы. И вопрос внедрения робототехники в учебный процесс начиная с начальной школы актуален. Если ребенок интересуется данной сферой с самого младшего возраста, он может открыть для себя столько интересного. Поэтому, внедрение робототехники в учебный процесс и внеурочное время приобретают все большую значимость и актуальность.

В Тюменской области стартовал проект Центра робототехники и программирования. В нашем городе IT-лаборатория работает на базе школы №1.

Напомним, проект курирует губернатор Владимир Якушев, который не раз подчеркивал необходимость подготовки высококвалифицированных инженерных кадров со школьной скамьи. Открытие первой лаборатории в нашем городе  это один из значимых шагов в будущую концепцию "умного региона", к реализации которой стремится Тюменская область.

В новой IT-лаборатории, оснащенной 15-тью рабочими местами с современным оборудованием учатся школьники 7 – 11 классов по направлению "Программирование".Занятия рассчитаны на весь учебный год.

Центр программирования для школьников – это новый подход к вовлечению их  в информационно-телекоммуникационную среду и возможность для реализации их идей в технически сложных проектах. Тем боле, что ведущие ВУЗы региона начинают прием абитуриентов на новые специальности  – "робототехника и мехатроника".

Как отметил директор областного департамента информатизации Александр Албычев, приоритет проекта – практическая составляющая занятий. Уже готов ряд технических заданий от промышленных предприятий и государственных учреждений, у которых есть потребность в разработках по робототехнике.

Он особо подчеркнул, что все открывающиеся в регионе лаборатории будут работать по кустовому принципу, то есть занятия могут посещать ученики любых средних общеобразовательных учреждений.

Учебные программы IT-лаборатории:

В 2015-2016 учебном году учащиеся школы приняли активное участие в олимпиадах и конкурсах различного уровня от регионального до международного.

В региональном этапе робототехнического фестиваля «РобоФест Тюменский-2016» победителями в направлении "Hello,Robot!" в номинации "Шорт-трек" стали семиклассники нашей школы под руководством Брауловой Натальи Николаевны.

В XVIII областном научном форуме молодых исследователей "Шаг в будущее" победителем секции "Прикладное искусство и дизайн"  стал  одиннадцатиклассник Владислав П. с проектом «Парк выпускников», также Владислав достойно выступил на всероссийском этапе форума (научный руководитель Буряк Ирина Георгиевна).

В сентябре 2016 года в рамках областного форума «Я выбираю Тюменскую область», восьмиклассники нашей школы показали мастер-класс по роботехническому направлению.

30 сентября 2016 года в г. Тюмень прошел отборочный тур «РобоКвест-2016». Поздравляем нашим ребят с выходом в финальный тур.

13 октября 2016 года в городе Тюмень прошел финальный тур «РобоКвест-2016». Наша команда достойно выступила в состязании.

Права учащихся

Сетевая предметная лаборатория "Малый школьный технопарк. Лаборатория робототехники Lego"

Проектно конструкторская деятельность "Робототехника LEGO"

Инжинерно-техническая школа ТюмГу. Летняя сессия "Рацио"