Ответственный за валеологическое направление

Ответственный за валеологическое направление

План работы на 2022-2023 учебный год ответственного за валеологическое направление

График работы ответственного за валеологическое воспитание:

14:15-17:00

Валеология (от лат. valeo — «быть здоровым») — наука, изучающая сущность и механизмы проявления индивидуального здоровья с интегральным подходом, учитывающим физическую, нравственную и духовную его составляющие. Иными словами, она базируется на стыке психологических, биологических и медицинских наук.

Валеолог - это специалист, который профессионально разбирается в вопросах здорового образа жизни, питания, закаливания, сохранения здоровья на физическом, социальном и психическом уровнях. Цель валеологии – сохранить здоровье человека, по возможности восстановить его и укрепить. Наука валеология здоровье и его состояние ставит в приоритет жизни.

Вопросы, которыми занимается валеолог: санитарно-просветительская массовая и индивидуальная работа, теоретические аспекты здоровья, вопросы диагностики здоровья и оценка эффективности проведенных оздоровительных мероприятий, стратегия и методология оптимального сохранения здоровья, физическое воспитание, двигательная и трудовая деятельность, жизнь без вредных привычек, рациональное адекватное питание.

Валеология педагогическая

В обязанности валеолога входит:

• проведение научно-обоснованного комплекса мероприятий, направленного на укрепление здоровья учащихся и улучшение условий их обучения;
  • составление расписания занятий с учетом чередования умственной и физической активности;
  • проведение групповых и индивидуальных валеологических исследований;
  • проведение диагностической, консультативной и коррекционной работы с учащимися и педагогами валеологической направленности;
  • внедрение в учебный процесс комплекса профилактических мероприятий в условиях школьного обучения: подбор школьной мебели, оптимальное рассаживание учащихся и т.п.

Валеология в школе ставит своей целью обучение основным гигиеническим правилам и нормам детей, укрепление их здоровья и привитие знаний по здоровому образу жизни. Валеология в младших классах включает личную и общественную гигиену, отдых, активную трудовую деятельность, рациональный возрастной режим питания. Помимо этого, валеология преподает детям знания об анатомии и строении тела человека.

Практические советы валеолога по сохранению и укреплению здоровья:

- жизнь в мире с окружающей средой, в гармонии с собой;

- сохранить надолго стройную фигуру, приятную внешность, творческий задор;

- создать естественный иммунитет человека посредством гомеопатических средств;

- противостоять эпидемиям ОРЗ и ОРВИ, гриппа, а также избежать хронической заболеваемости.