Нормативно-правовая документация

Журналы для детей

Советы и памятки

Интересные факты

Библиотека расположена на первом этаже школы, занимает помещение общей площадью – 88 кв. м., оборудована столами для читателей, стульями, шкафами для книг, стеллажами. Библиотека имеет два помещения – читальный зал с абонементом и книгохранилище.

В читальном зале библиотеки находятся выставочные стеллажи, шкафы для книг, стол, каталожный шкаф. Читальный зал укомплектован 3 компьютерами, для работы читателей с выходом в Интернет, мультимедийной установкой для просмотров презентаций и множительной техникой.

Организует работу библиотеки один сотрудник – заведующая библиотекой – Логинова Любовь Ивановна.

Режим работы библиотеки – с 8.00 до 16.00 ежедневно, с двумя выходными днями (суббота, воскресенье).

Основными направлениями деятельности библиотеки являются:

1.      Оказание методической консультационной помощи педагогам, учащимся, родителям в получении информации.

2.      Создание условий для получения учителями информации о педагогической и методической литературе, о новых средствах обучения.

3.      Оказание практической помощи учителям при проведении занятий на базе библиотечно-информационного центра с использованием различных информационных средств обучения.

4.      Создание условий учащимся, учителям, родителям для чтения книг, периодики, работы с компьютерными программами.

Фонд библиотеки укомплектован научно-популярной, справочной, отраслевой, художественной литературой для детей:

- младшего школьного возраста (1-4 классы),

- среднего школьного возраста (5-8 классы),

- старшего школьного возраста (9-11 классы);

Педагогической и методической литературой для педагогических работников.

Книжный фонд библиотеки укомплектован периодическими изданиями с учётом современных задач учебно-воспитательного процесса (выписывается 28 наименований периодических изданий), а также учебниками и учебными пособиями. Создан фонд видеотеки и электронных приложений к учебникам.

Для обеспечения учёта при работе с фондом ведётся следующая документация:

- книга суммарного учёта фонда библиотеки;

- инвентарные книги;

- папка «Акты»,

- папка «Копии накладных»;

- тетрадь учёта изданий, принятых от читателей взамен утерянных;

- читательские формуляры.

Фонд расставлен по таблицам ББК. Режим сохранения фонда сохраняется. В целях безопасности фонд закрытый.

Обслуживание читателей.

Библиотечное обслуживание осуществляется в соответствии с «Положением о библиотеке». Читатели получают во временное пользование печатные и другие виды изданий из фонда библиотеки, пользуются библиографическим и справочно-информационным обслуживанием, принимают участие в массовых мероприятиях.

Заведующая библиотекой постоянно контролирует соблюдение «Правил пользования библиотекой», формирует у читателей навыки независимых пользователей.

При библиотеке работает библиотечный клуб «Дружба».

Библиотека проводит много массовых (обзоры, конкурсы, библиотечные уроки, презентации и т.д.) и индивидуальных (рекомендации по выбору книг, беседы о прочитанном и пр.) мероприятий.

В библиотеке оформляются книжные выставки и открытые просмотры литературы на различные тематики.

Учащиеся с удовольствием посещают библиотеку, участвуют в мероприятиях.

Читай!

Познавай!