Зона коллективной работы

Школьная библиотека сегодня

Общее количество читателей в библиотеке – 1535, из них учащихся –1475.

Общий фонд библиотеки на 01.09. 2018г. - составляет 44692 экз., из них учебники – 22623, художественной литературы-14344 экз., справочной литературы – 1996 экз. и т. д.

Организует работу библиотеки – педагог библиотекарь – Логинова Любовь Ивановна.

Библиотека расположена на первом этаже школы, занимает помещение общей площадью – 88 кв. м., оборудована столами для читателей, стульями, шкафами для книг, стеллажами. Библиотека имеет два помещения – читальный зал с абонементом и книгохранилище.

В читальном зале библиотеки находятся выставочные стеллажи, шкафы для книг, стол, каталожный шкаф. Читальный зал укомплектован 3 компьютерами, для работы читателей с выходом в Интернет, мультимедийной установкой для просмотров презентаций и множительной техникой.

Режим работы библиотеки – с 8.00 до 16.00 ежедневно, с двумя выходными днями (суббота, воскресенье).

Основными направлениями деятельности библиотеки являются:

• Оказание методической консультационной помощи педагогам, учащимся, родителям в получении информации.

• Создание условий для получения учителями информации о педагогической и методической литературе, о новых средствах обучения.

• Оказание практической помощи учителям при проведении занятий на базе библиотечно-информационного центра с использованием различных информационных средств обучения.

• Создание условий учащимся, учителям, родителям для чтения книг, периодики, работы с компьютерными программами.

Общий фонд библиотеки укомплектован научно-популярной, справочной, отраслевой, художественной литературой для детей:

• младшего школьного возраста (1-4 классы);

• среднего школьного возраста (5-8 классы);

• старшего школьного возраста (9-11 классы);

• Педагогической и методической литературой для педагогических работников.

Книжный фонд библиотеки укомплектован периодическими изданиями с учётом современных задач учебно-воспитательного процесса (выписывается 28 наименований периодических изданий), а также учебниками и учебными пособиями. Создан фонд видеотеки и электронных приложений к учебникам.

Для обеспечения учёта при работе с фондом ведётся следующая документация:

• книга суммарного учёта фонда библиотеки;

• инвентарные книги;

• папка «Акты»;

• папка «Копии накладных»;

• тетрадь учёта изданий, принятых от читателей взамен утерянных;

• читательские формуляры.

Фонд расставлен по таблицам ББК. Режим сохранения фонда сохраняется. В целях безопасности фонд закрытый.

Обслуживание читателей

Библиотечное обслуживание осуществляется в соответствии с «Положением о библиотеке». Читатели получают во временное пользование печатные и другие виды изданий из фонда библиотеки, пользуются библиографическим и справочно-информационным обслуживанием, принимают участие в массовых мероприятиях.

Педагог - библиотекарь постоянно контролирует соблюдение «Правил пользования библиотекой», формирует у читателей навыки независимых пользователей.

При библиотеке работает театральная студия «Перевоплощение».

Были поставлены спектакли: "Снежная королева" по сказке Андерсена Г.Х., "Муха-цокотуха" по сказке Чуковского К.И., "Сказка о рыбаке и рыбке" по сказке Пушкина А.С.. Спектакли прошли успешно.

Библиотека проводит много массовых (обзоры, конкурсы, библиотечные уроки, презентации и т.д.) и индивидуальных (рекомендации по выбору книг, беседы о прочитанном и пр.) мероприятий.

В библиотеке оформляются книжные выставки и открытые просмотры литературы на различные тематики.

Учащиеся с удовольствием посещают библиотеку, участвуют в мероприятиях.

Читай!

Познавай!